Au confluent entre
le Guiers et le Thiers en avant-pays Savoyard
Actualités
Le boudin du Sou des écoles habituellement sur Belmont-Tramonet aura lieu cette année à Verel de Montbel le 29 octobre 2017
Projet PLU présenté à la réunion publique du 28 septembre 2017
Travaux SIEGA par l'entreprise GIROUD GARAMPON pour la pose d'un collecteur d'eaux usées vers STEP Belle-Etoile et Buyat - route de Domessin RD 35 - circulation alternée
 
Vie Municipale
Commissions et délégations

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

C'est dans ces commissions qu'intervient le véritable travail de fond des élus. Des propositions concrètes y sont étudiées lors de réunions. Une fois finalisées, elles sont discutées en conseil municipal.

  

COMMISSIONS MUNICIPALES MEMBRES
Agriculture Pascal MARTIN et Cédric PERONNIER
Relation avec les associations communales Nicolas VERGUET et Marie-Christine BOURBON
Fêtes et cérémonies – Divers évènements culturels, sportifs… David ROYER, Chantal GIRIN, Danièle VALLIN et Christine ELYSEE
 
Finances (Impôts – Budget)
Danièle VALLIN, Nicolas VERGUET, Marie-Christine BOURBON, David ROYER, Philippe PIONCHON, Evelyne GUILLOT et Chantal GIRIN
Gestion administrative du personnel
(délégués CNAS Centre National d’Actions Sociales)
Danièle VALLIN et Isabelle DESMONCEAUX, Secrétaire
 
 
Commission Communale des Impôts  Directs
Président : Nicolas VERGUET
 
                                                               
 
 
Désignation des délégués par les services fiscaux (6 titulaires et 6 suppléants) suivant  une liste proposée par le Conseil Municipal du 30 mars 2014 de 24 propriétaires fonciers
Décision du 19/06/2014 : sont désignés commissaires titulaires : MM. Pascal MARTIN, Cédric PERONNIER, Philippe PIONCHON, Christophe REY, Mme. Danièle VALLIN et M. Pierre DEMEURE
sont désignés suppléants : Mmes. Christine ELYSEE, Maria GRAMELLE, Simone GENTIL-PERRET, Evelyne PERONNIER, MM. Roger MIEGE et Roger BERNERD
Communication (informations diverses -Presse – Bulletin – site internet…) Evelyne GUILLOT, Laurent BARBE, Pascal PERROT-MINNOT, Chantal GIRIN et Nicolas VERGUET
Relations RFF (Lyon Turin), ERDF Christophe REY et Philippe PIONCHON
CCAS
  • 5 membres élus dont le Président qui est automatiquement Monsieru le Maire 

  • 4 membres extérieurs désignés par Monsieur le Maire
 Délégués association TOGO

Nicolas VERGUET, Président
Maria GRAMELLE, Vice-Présidente
Pascal PERROT-MINNOT, Philippe PIONCHON et David ROYER

Mmes. Marie-Ange MARTIN, Karine BOURDIS, Arlette LUTRIN et M. Roger MIEGE
 

MM. VERGUET et PIONCHON
Travaux neufs (hors entretien)
Réhabilitation, réaménagement, restauration de bâti, sécurisation et  réfection importante voirie…
David ROYER, Nicolas VERGUET, Philippe PIONCHON, Christine ELYSEE, Sébastien GROS, Pascale MARTIN et Pascal PERROT-MINNOT
 
Travaux entretien courant
  • Planification des travaux réalisés en interne par l’employé communal :  fleurissement des espaces verts, travaux divers entretien des voiries et bâtiments
  • Intervention des entreprises privées
David ROYER  et Philippe PIONCHON
Accessibilité Nicolas VERGUET, David ROYER,
Pascal PERROT-MINNOT et Maria GRAMELLE
Urbanisme Philippe PIONCHON, Nicolas VERGUET, Evelyne GUILLOT, Cédric PERONNIER, Sébastien GROS, Chantal GIRIN, Pascal PERROT-MINNOT et David ROYER
Sécurité – visite des ERP salle polyvalente, camping, Gamm Vert, Abbaye… Christophe REY, David ROYER, Nicolas VERGUET, Christine ELYSEE
Correspondant Ministère de la Défense  Pascal  PERROT-MINNOT
Conseil Municipal Jeunes Pascal PERROT-MINNOT et Laurent BARBE
Commission d’Appel d’offres
Président N. VERGUET
 
Nicolas VERGUET, Président
Suppléant du Président : Danièle VALLIN
3 délégués titulaires : Marie-Christine BOURBON, Philippe PIONCHON et Pascal MARTIN (convier également David ROYER en tant que membre consultatif)
3 délégués suppléants : Sébastien GROS, Laurent BARBE et Pascal PERROT-MINNOT
Révision des listes électorales 
  • 1 extérieur nommé par le Tribunal
  • 1 extérieur nommé par le Préfet 
Nicolas VERGUET, Président, Pascal MARTIN
Michel BRET-VITTOZ
Simone GENTIL-PERRET

DELEGUES  DANS LES STRUCTURES INTERCOMMUNALES

EPCI – ETABLISSEMENT PUBLIC DE COOPERATION INTERCOMMUNALE DESIGNATION DES DELEGUES
Elections du dimanche 30 mars 2014
 
Communauté de Communes Val Guiers
2 élus désignés dans l’ordre du tableau
Nicolas VERGUET et Marie-Christine BOURBON
 
Syndicat Intercommunal
des Eaux du Thiers
2 délégués titulaires
Nicolas VERGUET et Pascal PERROT-MINNOT
1 délégué suppléant Sébastien GROS
 
Syndicat des Installations Sportives
du Lycée Pravaz
2 délégués titulaires
Christine ELYSEE et Laurent BARBE
2 délégués suppléants
Danièle VALLIN et Cédric PERONNIER
 
SIAGA Syndicat Interdépartemental d’Aménagement des berges Guiers et de ses Affluents
2 délégués titulaires
Cédric PERONNIER  et Sébastien GROS
2 délégués suppléants
Pascal MARTIN et Philippe PIONCHON
 
 
Syndicat Intercommunal Scolaire de Montbel
4 délégués titulaires
Danièle VALLIN, Nicolas VERGUET,
Pascal PERROT-MINNOT et Evelyne GUILLOT
2 délégués suppléants
Philippe PIONCHON et Laurent BARBE
SIEGA Syndicat Interdépartemental des Eaux et d’assainissement du Guiers et de l’Ainan
(pour ce qui concerne la Commune uniquement la compétence Assainissement)
2 délégués titulaires
David ROYER et Pascal MARTIN
2 délégués suppléants
Christophe REY et Pascal PERROT-MINNOT
 
Syndicat Intercommunal du Collège « La Forêt »
2 Délégués titulaires Danièle VALLIN et Evelyne GUILLOT,
2 délégués suppléants Christine ELYSEE et Sébastien GROS
 
©  Mairie de Belmont-Tramonet
680, Route du Village - 73330 Belmont-Tramonet
Tel : 04 76 32 80 00 - Fax : 04 76 37 26 64
E-mail : contactez la mairie
Horaires d’ouverture : Lundi de 13h30 à 17h
Mardi et Mercredi de 8h à 12h - Jeudi de 16h à 19h

Permanence du maire et des adjoints :
Le Jeudi de 18h30 à 19h30 ou sur rendez-vous